Le programme Jour par Jour


Activités en OFF :

Jeudi 11 Octobre - Quand Lyon nous est conté

A l’occasion de la fête de la science, à la MJC d’Oullins (Yelolino – Salle de spectacle)

19h30 : Table Ronde sur LES NOUVELLE INITIATIVES, AMUSANTES ET LUDIQUES, POUR VALORISER LE PATRIMOINE LYONNAIS, avec des membres de Lyon Insolite, de l’Épicerie Séquentielle, et du Murmure des Statues.

21h : Échange direct avec les invités, dédicaces, prise de rendez-vous pour des visites guidées.

Samedi 13 Octobre - Des Femmes et des Sciences

A l’occasion de la fête de la science, à la MJC d’Oullins (Yelolino – Salle de spectacle)

16h : Projection du film CODE : DEBUGGING THE GENDER GAP de Robin HAUSER

17h30 : Échange avec des femmes travaillant dans le domaine de la programmation informatique

 


Soirée d’Ouverture – VENDREDI 9 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Bar – sous sol :

18h : DISCOURS accompagnés d’un BUFFET haut en saveur, créatif et artisanal concocté par Julie COPPÉ, (pour découvrir son site et vous mettre l’eau à la bouche http://cuisinierenomade.com/)

Partout dans la MJC :

19h : De nombreuses ACTIVITÉS seront proposées dans tous les étages de la MJC par tranches de 30 min à 1h :

 – visite d’expositions photographiques
 – planétarium itinérant
 – jeux de mémoire
 – jeu du goût, etc.

ainsi que des projections de vidéos :

19h : Projection Alimentation COURTS-MÉTRAGES sur “la nourriture du futur” : LA CANETTE DE L’ESPACE (7’41) de François DEMERLIAC ; DEMAIN, LA CUISINE NOTE À NOTE ? (7’55) de François DEMERLIAC; INSECTES COMESTIBLES : UNE INDUSTRIE À INVENTER (6’) de Nicolas BAKER (Possibilité de goûter des insectes à la suite de la projection)
19h30 : Projection Cosmos SÉLECTION YOUTUBE ALPHA sur le Cosmos
20h00 : Projection Mémoire SÉLECTION YOUTUBE BÊTA sur la Mémoire
20h30 : Projection Alimentation LUNCH LADIES (19’) de Clarissa JACOBSON

Vous ne pourrez pas tout faire alors choisissez bien !

21h : Temps festif !


SAMEDI 10 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Yelolino (Salle de spectacle – sous sol) :

10h : Projection Cosmos L’ODYSSÉE ROSETTA, 900 jours sur une comète (90’)
de Jean-Christophe RIBOT (au concours)
suivi d’un échange

14h : Table ronde LA SCIENCE SUR YOUTUBE
avec les créateurs des chaînes Alice au Pays des étoiles, Florence PorcelLanterne Cosmique, Passé sauvage et Stardust.

16h :  Projection Mémoire HÉRITAGE (84’)
de Kateryna SVYESHNYKOVA   SOUS-TITRÉ (au concours)
suivi d’un échange

18h :  Projection Cuisine et Mémoire FESTINS IMAGINAIRES (70’)
d’Anne GEORGET  À partir de 12 ans –  SOUS-TITRÉ (au concours)
suivi d’un échange

20h30 :  Projection Cosmos 2101, SCIENCES ET FICTION (52’)
de Patrick CHIUZZI À partir de 16 ans (au concours)
suivi d’un échange


Grand espace (1er étage) :

10h : Projection Cosmos SÉLECTION YOUTUBE GAMMA sur le cosmos

14 h : Projection de tous les films de la catégorie “COURTSdu concours
suivi d’un échange

16h : Conférence Arts-Sciences et Mémoire CRÉER UNE BANDE-DESSINÉE DE VULGARISATION SCIENTIFIQUE
par Amandine REY et Stéphanie MAZZA, neuropsychologues, ainsi que Laura LAPALUS, illustratrice
suivi d’un échange

18h : Conférence Cosmos MYSTÉRIEUX TROUS NOIRS
par Johan RICHARD, astronome
suivi d’un échange

20h : Projection Cosmos MUSE, LA MACHINE À EXPLORER LE TEMPS (33’)
de Claude DELHAYE et Christophe GOMBERT
et RADIO COSMIC (25’)
de Marcel DALAISE
suivi d’un échange


Salle Céleste :

10h – 12h et 14h-18h : Animation MYSTERY SCIENCE PICTURE
par l’association DéMesures


Gymnase :

10h-12h et 14h-20h : Animation PLANÉTARIUM ITINÉRANT Léo Lagrange
par Raymond SADIN


Espace bar :

16h : Animation EXOPLANÈTES par Alice de la chaîne YouTube Alice au pays des étoiles


Mémo (Médiathèque d'Oullins)

Atrium :

10h-12h30 et 15h-18h : Rencontre VENTES-DÉDICACES DE BANDES DESSINÉES
avec notamment, Florence PORCEL pour « Mars Horizon », Lélio BONACCORSO et Loulou DEDOLA pour la BD “Le père Turc”,  Émy, Hélène MARIE, Morgane VELTEN et Gael Anjale THIRAPATHI pour le mensuel de BD “Les Rues de Lyon”.

Atelier :

10h-12h : Atelier FABRICATION DE BADGES pour enfants de tous âges.
Repartez avec votre badge !
animé par Servane Lc

Château d’Anne Hiversère :

14h-16h : Atelier CRÉATION DE FANZINES* DE CUISINE pour les enfants de 4 à 12 ans (adapté au niveau de chacun). 10 enfants maximum, sur inscription.
Repartez avec votre Fanzine !
animé par Servane Lc

*Petite revue de bandes dessinées créée par des amateurs

Six Pieds Sur Terre (Bar-Restaurant)

20h : Spectacle BATTLE DE BD EN MUSIQUE
avec des dessinateurs des Rues de Lyon et le musicien STIV

Maison du Peuple (Cinéma à Pierre-Bénite)

15h : Projection Cosmos THOMAS PESQUET, PROFESSION ASTRONAUTE (92’)
de Vincent PERAZIO et Alain TIXIER
suivi d’un échange

17h : Projection Cosmos LA FIÈVRE DES PARTICULES (99’)
de Mark LEVINSON – SOUS-TITRÉ
suivi d’un échange

Séance partenaire au Théâtre de la Renaissance

16h : Spectacle – Voyage SuperSONique / Cie Inouïe

Dès 8 ans – durée : 50 mn

Montez à bord d’un étonnant vaisseau : d’abord sous-marin, à la rencontre des bancs de crevettes et de baleines géantes, puis bateau à la recherche des légendaires sirènes, avion pour croiser quelques oiseaux chanteurs et pour finir fusée dans l’espace ….Un spectacle sonore immersif accompagné de projections lumineuses pour un voyage imaginaire unique. Une aventure ludique à vivre en famille !

Tarif : 5 euros sur présentation d’un ticket du festival (Réservation à la billetterie du Théâtre de la Renaissance au 04 72 39 74 91)


DIMANCHE 11 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Yelolino (Salle de spectacle – sous sol) :

11h : Projection Mémoire LA GUERRE MONUMENTALE (26′)
de Jean-Pierre LEGAGNEUX 
suivi d’un échange

14h : Spectacle Mise en scène théâtralisée d’EXTRAITS DE ROMANS se référant à la guerre 14-18
par Jean-Pierre LEGAGNEUX
suivi d’un échange

16h : Spectacle Lecture théâtralisée OPÉRATION EPSILON
par le théâtre des 400 coups
suivi d’un échange

 

Grand espace (1er étage) :

10h :  Projection Mémoire Sélection de vidéos Youtube sur la PREMIÈRE GUERRE MONDIALE
suivi d’un échange

14 h : Projection Mémoire UN AMOUR RÊVÉ (71’)
d’Arthur GILLET
suivi d’une discussion avec Arthur GILLET, réalisateur

16h : Projection Mémoire DE LOLA À LAILA (53’)
de Milena BOCHET
suivi d’un échange

18h : Projection Mémoire TRAVERSÉES DE LA MÉMOIRE (28’)
d’Erika THOMAS
suivi d’une discussion avec Erika THOMAS, réalisatrice et Bernard THOMAS, ingénieur son

 

Espace réunion (1er étage) :

10h-18h : Défis PHOTOS DE FAMILLE

Maison du Peuple (Cinéma de Pierre-Bénite)

16h : Projection Mémoire J’AIMERAIS QU’IL RESTE QUELQUE CHOSE (79’)
de Ludovic CANTAIS
suivi d’un échange


MARDI 13 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Yelolino (Salle de spectacle – sous sol) :

18h : Projection Cosmos THOMAS PESQUET : L’ÉTOFFE D’UN HÉROS (72’)
de Jürgen HANSEN et Pierre-Emmanuel LE GOFF
suivi d’un échange

20h : Projection Cosmos THOMAS PESQUET : L’ENVOYÉ SPATIAL (60’)
de Jürgen HANSEN et Pierre-Emmanuel LE GOFF
suivi d’un échange

Grand espace (1er étage) :

18h : Projection Mémoire L’ÉNIGME DU GRAND MENHIR (52’)
de Marie-Anne Sorba MORBIHAN et Jean-Marc CAZENAVE
suivi d’un échange

20h : Projection Mémoire NAISSANCE DE LA PRÉHISTOIRE (64’)
de Sophie CATTOIRE
suivi d’un échange

Séance Partenaire à la Maison du Peuple (Cinéma de Pierre-Bénite)

20h : Projection Mémoire L’HOMME SANS PASSÉ (97‘)
d’Aki KAURISMAKI
suivi d’un échange

En débarquant à Helsinki, un homme se fait voler et frapper à mort. Lorsqu’il reprend conscience, il a perdu la mémoire. Sans argent et sans identité, il est aidé par les SDF de la ville.

Tarifs plein : 6 euros   Tarif réduit : 5 euros (pour plus de précisions : https://www.maisondupeuple.org/cinema/)


MERCREDI 14 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Yelolino (Salle de spectacle – sous sol) :

10h : Projection Cosmos SÉLECTION YOUTUBE GAMMA sur le cosmos

14h : Projection Mémoire SÉLECTION YOUTUBE EPSILON sur la mémoire

16h : Projection Mémoire SUR LES TRACES DE LA MÉMOIRE (51’)
de Mathieu ROLIN
suivi d’un échange

17h30 : Projection Mémoire LA TÊTE EN L’AIR (89’)
de Ignacio FERRERAS
suivi d’un échange

20h00 : Projection Alimentation FOOD 3.0 – Episode 1 : Techno Food  (43’)
de Jean-Baptiste ERRECA et Guilhem RONDOT
Précédé de DEMAIN, LA CUISINE NOTE À NOTE ?  (7’55) de François DEMERLIAC
suivi d’un échange

 


Grand espace (1er étage) :

10h : Projection Cosmos MUSE, LA MACHINE À EXPLORER LE TEMPS (33’)
de Claude DELHAYE et Christophe GOMBERT
et RADIO COSMIC (25’)
de Marcel DALAISE
suivi d’un échange

14 h : Projection Alimentation et Mémoire SELECTION YOUTUBE DZETA sur la Cuisine Historique

15h-16h : Conférence Alimentation LES PETITES CANTINES
par des membres du projet Les petites cantines
suivi d’un échange

18h : Conférence Alimentation L’ESSENCE DES SENS… LE GOUT
par Charlotte SINDING
suivi d’un échange

20h : Conférence ART ET SCIENCE de Galilée à Lavoisier
par Thomas LOVY
suivi d’un échange

Le Caveau (salle municipale)

15h-15h45 / 16h-16h45 / 17h-17h45 : Atelier CRÉATION DE COCKTAILS COLORÉS
12 personnes par atelier. Sur inscription.

Attention ! Conférence Annulée (intervenant malade) :
18h-20h : Conférence Cuisinée Interactive HISTOIRE DE GOÛT 
par Yannick ESPAREL


JEUDI 15 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Yelolino (Salle de spectacle – sous sol) :

18h : Projection Mémoire JE ME SOUVIENS, DONC JE ME TROMPE (52’)
de Raphaël HITIER
suivi d’un échange

20h : Projection Cosmos ENIGMES DE SIRIUS (42’) et LA CARTE CÉLESTE DE DUNHUANG (20’)
de Jérôme BLUMBERG
suivi d’une discussion avec Jérôme BLUMBERG, réalisateur et Jean-Marc BONNET-BIDAUD, astrophysicien apparaissant dans les deux films


 

Grand espace (1er étage) :

18h : Conférence Cosmos COMÈTES ET ASTÉROÏDES : nouveaux regards sur les petits objets du système solaire
par Pierre BECH, chercheur en géologie planétaire
suivi d’un échange

Le Café Charmant (Restaurant, Bar, Salon de thé)

15h30-17h30 : Café-Science Cosmos LES PETITS HOMMES VERTS


VENDREDI 16 NOVEMBRE :

MJC d'Oullins

Yelolino (Salle de spectacle – sous sol) :

19h : CÉRÉMONIE DE REMISE DE PRIX pour les films au concours, en présence de Mme Clotilde POUZERGUE, maire d’Oullins

20h : Projection de clôture NOSTALGIE DE LA LUMIÈRE (90’)
de Patricio GUZMÁN
suivi d’un échange

Le Syndrome Peter Pan (Librairie, Jeux de Société, Café, Restaurant)

17h-19h: Café-Science Alimentation LES IDÉES REÇUES EN DIÉTÉTIQUE

Aquarium Ciné-Café (Ciné-Club, Café à Lyon)

17h-19h: Café-Science Mémoire LES MÉCANISMES DE LA MÉMOIRE