Programme jour par jour

Entrée libre pour toutes les projections

Pour imprimer le programme : ici

Pour imprimer l’affiche : ici

Mardi 14 novembreMercredi 15 novembreJeudi 16 novembreVendredi 17 novembreSamedi 18 novembre

MJC Oullins

Soirée d’ouverture

En présence du physicien Mokhtar Adda-Bedia

 

18h30 – Lancement du festival
suivi d’un buffet

20h – Un monde en plis, le code origami (52 min)
un film de François-Xavier VIVES

suivi d’un échange avec Mokhtar Adda-Bedia, directeur de recherche au CNRS au département de Physique de l’ENS de Lyon.

MJC Oullins

Thématique Agriculture, Elevage

15h – Les serviteurs du sol  (39 min)
un film de Léo LEIBOVICI

16h30 – Atelier « La permaculture sur mon balcon »
Animé par l’association Conscience et Impact Ecologique

20h – Le veau, la vache et le territoire (54 min)
un film de Patrice GERARD

 


La Mémo

Thématique Les Arts Bizarres

14h – Atelier origami Enfants 6-11 ans (1h)

16h – Atelier origami Ados, Adultes – à partir de 12 ans (1h)

18h – Sélection de courts métrages de l’école de dessin Emile Cohl (1h)

20h – Simha (1h18)
un film de Jérôme BLUMBERG
Précédé du court métrage My Awesome Sonorous life de Giordano TORREGIANI
Suivi d’une discussion

MJC Oullins

Thématique Big Data

20h – Biologie 2.0, faire évoluer l’évolution (52min)
un film de Charles-Antoine DE ROUVRE et Jérôme SCEMLA
En présence de Jérôme SCEMLA, réalisateur du film


La Mémo

Thématique Big Data

18h – Hackers Makers, la science des amateurs (52min)
un film d’Anne-Cécile GENRE

MJC Oullins

Thématique Big Data

20h – Dans les limbes (1h25)
un film d’Antoine VIVIANI
suivi d’un échange avec Nicolas JOUVENCEAU, philosophe

 


La Mémo

Thématique Agriculture, Élevage

18h – Les liberterres (1h22)
de Jean-Paul VRANKEN et Jean-Christophe LAMY
suivi d’un échange avec Gérard BOINON, agriculteur, ancien secrétaire de la Confédération paysanne et de Rés’OGM info.

 

 

MJC Oullins

Thématique Agriculture, Élevage

14h – Des hommes et des bêtes (55min)
un film d’Anne-Marie MARTIN
suivi d’un échange avec Anne-Marie MARTIN, réalisatrice.

16h – Le roman de l’eau (52min)
un film de Pierre BRESSIANT

18h – L’Huître Triploïde, authentiquement artificielle (52min)
un film d’Adrien TEYSSIER

20h – André et les martiens (1h05)
un film de Philippe LESPINASSE

en présence de Philippe LESPINASSE, réalisateur du film
précédé par Tableaux Huichol (12min) de Michel PERRIN

 


La Mémo

Thématique Les Arts Bizarres

14h – Ombre nue (12min)
un film d’Adèle POIRE

et Immobiles (38min)
un film de Béatrice PLUMET

en présence des deux réalisatrices Adèle POIRE et Béatrice PLUMET

suivi de deux ateliers :
– Restez « immobiles » devant la caméra de Béatrice PLUMET
– Découvrez le dessin via la pratique du modèle vivant, avec Matthieu FERRAND, professeur à l’école de de dessin Emile Cohl

 

16h – La Visite (24 min)
un film de Laetitia CARTON

et Je vous salis ma rue (46min)
un film de Virginie GRANDHOMME et Luc RONAT