Programme jour par jour

Entrée libre pour toutes les projections

Pour imprimer le programme : ici

Pour imprimer l’affiche : ici

Mardi 14 novembreMercredi 15 novembreJeudi 16 novembreVendredi 17 novembreSamedi 18 novembre

MJC Oullins

Soirée d’ouverture

En présence du physicien Mokhtar Adda-Bedia

 

18h30 – Lancement du festival
suivi d’un buffet

20h – Un monde en plis, le code origami (52 min)
de François-Xavier VIVES

suivi d’un échange avec Mokhtar Adda-Bedia

MJC Oullins

Thématique Agriculture, Elevage

15h – Les serviteurs du sol  (39 min)
de Léo LEIBOVICI

16h30 – Atelier « La permaculture sur mon balcon »
Animé par l’association Conscience et Impact Ecologique

20h – Le veau, la vache et le territoire (54 min)
de Patrice GERARD

 


La Mémo

Thématique Les Arts Bizarres

14h – Atelier origami Enfants 6-11 ans (1h)

16h – Atelier origami Ados, Adultes – à partir de 12 ans (1h)

18h – Sélection de courts métrages de l’école de dessin Emile Cohl (1h)

20h – Simha (1h18)
de Jérôme BLUMBERG
Précédé du court métrage My Awesome Sonorous life de Giordano TORREGIANI
Suivi d’une discussion

MJC Oullins

Thématique Big Data

20h – Biologie 2.0, faire évoluer l’évolution (52min)
de Charles-Antoine DE ROUVRE et Jérôme SCEMLA
En présence de Jérôme SCEMLA, réalisateur du film


La Mémo

Thématique Big Data

18h – Hackers Makers, la science des amateurs (52min)
d’Anne-Cécile GENRE

MJC Oullins

Thématique Big Data

20h – Dans les limbes (1h25)
d’Antoine VIVIANI
suivi d’un échange avec Nicolas JOUVENCEAU, philosophe

 


La Mémo

Thématique Agriculture, Élevage

18h – Les liberterres (1h22)
de Jean-Paul VRANKEN et Jean-Christophe LAMY

 

MJC Oullins

Thématique Agriculture, Élevage

14h – Des hommes et des bêtes (55min)
d’Anne-Marie MARTIN

16h – Le roman de l’eau (52min)
de Pierre BRESSIANT

18h – L’Huître Triploïde, authentiquement artificielle (52min)
d’Adrien TEYSSIER


La Mémo

Thématique Les Arts Bizarres

14h – Ombre nue (12min)
d’Adèle POIRE

et Immobiles (38min)
de Béatrice PLUMET

en présence des deux réalisatrices Adèle POIRE et Béatrice PLUMET

suivi de deux ateliers :
– Restez « immobiles » devant la caméra de Béatrice PLUMET
– Découvrez le dessin via la pratique du modèle vivant, avec Matthieu FERRAND, professeur à l’école de de dessin Emile Cohl

 

16h – La Visite (24 min)
de Laetitia CARTON

et Je vous salis ma rue (46min)
de Virginie GRANDHOMME et Luc RONAT

 

20h – André et les martiens (1h05)
de Philippe LESPINASSE

en présence de Philippe LESPINASSE, réalisateur du film
précédé par Tableaux Huichol (12min) de Michel PERRIN